#21.ART - 21 Encontro Internacional de Arte e Tecnologia; IX SIIMI - IX Simpósio Internacional de Inovação em Mídias Interativas; Exposição EmMeio#14 (Galeria Térreo)
Local: Museu Nacional da República, Brasília, DF

09 de Setembro 022

<p ">9h15 - Abertura Geral – Vice-Diretora do Instituto de Artes Nivalda Assunção e Coordenador do PPGAV Biagio D’Ângelo
9h30 Palestra – Anna Mae Barbosa (Arte, Design e Tecnologia no Ensino)

10h30 – Mesa redonda - Projetos de pesquisa enredados em andamento
Antenor Ferreira Côrrea e Suzete Venturelli (MediaLab / UnB / BR e LabDat / UAM)
Cleomar Rocha (Media Lab / UFG / BR)
Malu Fragoso e Guto Nóbrega (NANO / UFRJ)
Tânia Fraga (Atelier Tania Fraga / SP)

14h – Mesa redonda - Projetos de pesquisa enredados em andamento
Agda Carvallho (LabDesign/IMT, Instituto Mauá de Tecnologia)
Carina Ochi Flexor (FAC / UnB)
Gilbertto Prado (Poéticas Digitais / USP e LabDat / UAM)
Teófilo Augusto da Silva (MediaLab / Unifesspa)

16h - Mesa redonda –Teoria da arte, Estética e Poéticas
Bia Medeiros (Acocoré / Corpos Informáticos)
Lilian Amaral (Holosciudade / MediaLab UFG / BR) e Marcos Umpiérrez (Holosciudade / UDELAR - UY)
Nara Cristina Santos e Fernando Codevilla (LabArt / UFSM)
Priscila Arantes e Sérgio Nesteriuk (LabDat / UAM)

18h – Mesa redonda - Arte, design e tecnociência
Paulo César S. Teles (ARTME / Unicamp)
Rachel Zuanon (DASMind / Unicamp)
Sílvia Laurentiz (Grupo Realidades / USP)

19h30 – Abertura da exposição – EmMeio#14

10 de Setembro 2022

10h – Mesa redonda - Métodos e processos de poéticas computacionais contemporâneas
Edgar Franco (CriaCiber / UFG)
Laurita R. de Salles (Media Lab / UFG / BR e UFRN)
Mônica Tavares (Lab3D / USP)
Rosangella Leote (GIIP / Unesp)
Sidney Tamay (GPAT / Unesp Bauru)

14h – Mesa redonda - Projetos de pesquisa enredados em andamento
Fernando Fogliano e Milton Sogabe (CaT / Unesp)
Pablo Gobira (LabFront / UEMG)
Rosana de Castro (LIGO / UnB)
Valseli Sampaio (LabTéchne / UFPA)

16h – Mesa redonda – Ecocentrismo_natureza_arte

Andreia Machado Oliveira (LabInter – UFSM)
Francisco de Paula Barretto (Late! – UFBA)
Luisa Paraguai (MediaLab / Unicamp)
Regilene Aparecida Sarzi Ribeiro (LabImagem / Unesp Bauru)
Thérèse Hofmann Gatti Rodrigues da Costa (MEMAV / UnB)

18h30 – Palestra de encerramento
Marília Bergamo (artImaginario – UFMG)

Instituições Parceiras dos eventos: Université Saint Denis Paris VIII - França, Universidade de Aveiro, Universidade de Granada (Espanha), University of TAMPA-USA, Universidad de Buenos Aires, Universidade de Lisboa, USP, UNESP, UFRGS, UESC, UNESP, UFRJ, UFSM, PUC-SP, Unicamp, PUC-Campinas, Senac, Fapesp, Capes, CNPq, Fapdf.

Performances

Dia 09 de Setembro
19h - Laurita Salles
19h30 - Rosa Schramm (Ainda)
20h - Grupo Nano / UFRJ

Dia 10 de Setembro
19h - Corpos Informáticos/ Coletivo  Acocoré
20h - Ianni Luna (Sussurr)

 
Dia 11 de Setembro
17h - Grupo Roger Marza

 

Artistas

Ana Laura Torquato, Agda Carvalho , Agnus Valente, Ailton Wenceslau Silva, Alexandre Nasrallah, Alysson Plínio Estevo, Ana Hoeper, Ana Laura Torquato, Ana Paula Mendonça Alves, Ana Raquel Garcia, Andiara De Freitas Emidio, Andrei Thomaz, Andreia Machado Oliveira, Andreia Oliveira, Antenor Ferreira , Antônio Mozelli, Aquiles Medeiros Filgueira, Burlamaqui, Artur Cabral , Barbara Almeida, Barbara Alves Cardoso de Faria, Bárbara Milano, Bia Medeiros, Bruna Machado, Bruna Mayer, Bruno de Abreu Mendonça, Bruno Gottlieb, Cacau Claudia Martins, Caio dos Santos, Camila dos Santos, Carina Ochi Flexor , Carlos Jose De Araujo Souza Jr, Carlos Oliveira, Carlos Praude, Christy Ally De Oliveira Lopes, Clarissa Ribeiro, Claudio Bueno, Cláudio Filho Fernanda Oliveira, Cleomar De Sousa Rocha, Daniel Ferreira, Dario Vargas, Darley Cardoso, Diego Azambuja, Dorival Rossi , Edgar Franco , Elias Bitencourt, Elizabeth Uzoegwu, Enzo Luka de Lima Gonçalves, Everaldo Pereira , Fabiane Duarte Urquhart, Fábio Nunes, Felipe Gazy Andraus, Felipe Mamone, Fernando Codevilla, Fernando Fogliano, Fernando Pericin , Frederico Carvalho, Frederico Carvalho Felipe, Gabriel Romitelli, Geraldo Lima, Gilbertto Prado, Girleno Atos Alves Martins, Guilherme Ikeda, Guilherme Lazzaretti, Guilherme Menegasso, Guilherme Silveira, Gustavo Henrique Lima de Araujo, Guto Nobrega, Helena Porto, Heloisa Barbosa de Oliveira, Heloísa Oss Boll, Hermes Renato Hildebrand, Hugo Alexandre Dantas do , Nascimento, Ícaro Lênin Maia Malveira, Ingra Oliveira Ribeiro Schmitt, Isadora Pacini, Ivo Govinda, Izadora Alves, Jack Holmer, Joceli Sales, José Dario Vargas, Juliana Henno, Kalinka Mallmann, , Laurita Ricardo de Salles, Léo Pimentel Souto, Leonardo Branco, Leonardo Meneses Pereira, Leonardo Muccini, Lilian Amaral, Loren Bergantini, Luca Ribeiro, Lucas Figueiredo Baisch, Luciana Ohira, Lucila Meirelles, Luis Antonio Helmeister, Luisa Paraguai, Lynn Carone, Maiara Araújo, Malu Fragoso, Marcos Umpiérrez, Marília Bergamo, Marlon Gonçalves, Matheus Montanari, Matheus Moreno dos Santos Camargo, Matheus Pereira Batista de Macedo, Maurício Cunha , Mauricio Taveira, Mércia Albuquerque , Miguel Alonso, Milton Sogabe, Murilo Marcos Orefice , Nadine Nicola, Nardo Germano, Natasha Albuquerque, Nelson Caramico, Nero Felix Rocha De Araújo, Niresh Singh, Otávio Augusto Cunha Barbosa, Pablo Gobira, Pink Floyd, Rachel Cosme Santos , Rachel Zuanon, Rafaela Moreira Repasch, Raul Rio Ribeiro Roger Marza, Renan Funiô, Renata La Rocca, , Rene Alicia Smith, Rennan Pereira Queiroz , Roberta Carvalho, Rodrigo Montandon Born, Rodrigo Rez, Rogério Augusto Bordini, Rosa Schramm, Sandro Limaverde, Saulo Kainuma, Sérgio Bonilha, Sergio Venancio, Sidney Tamai, Silvia Laurentiz, Tatiana Duarte, Society for Non-Trivia Pursuits, Sofia Reis, Soraya Braz , Suzete Venturelli, Tainá Luize Martins Ramos , Taís Koshino, Tasneem Seddat, Tatiana Travisani, Teófilo Augusto Silva , Thiago Rodeghiero, Thiago Rodeghiero, Thiago Stefanini, Tiago Ive Rubini Rodrigo , Ianni Luna, Val Sampaio, Val Sampaio , Vicent Solar, Victor Bueno, Viviane Tavares de Moraes, William Sena Santana e Yann Tiersen.

  

Coordenação Geral

Universidade de Brasília
Professores Dra. Prof. Dra. Suzete Venturelli
Professor Dr. Antenor Ferreira Corrêa
Universidade de Goiás
Professor Dr. Cleomar Rocha
Curadoria: Malu Fragoso, Suzete Venturelli e Tania Fraga
Expografia: Tania Fraga